JAPON - Epoque EDO (1603 - 1868)

Lot 311
Estimation :
7000 - 8000 EUR
Palanquin miniature, dit “norimono”, et sa poutre porteuse, en laque noir, or et rouge à décor en hiramaki-e de pivoines dans les karakusa mouvementés, symbole de bonheur, de fertilité et de prospérité, aussi présents sur les ferrures finement ciselées. Intérieur en papier peint à décor de fleurs. (Petites restaurations). Dim. 23,4 x 19,9 x 30,5 cm.
Mes ordres d'achat