JAPON - Epoque MEIJI (1868 - 1912)

Lot 272
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 5 000EUR
* Petit paravent en ivoire à deux feuilles à décor dans des panneaux en laque or et kirikane et incrusté sur une face en shibayama de scènes de vie représentant des paysans, samouraï, seigneurs, femmes et enfants dans un paysage montagneux au bord de la rivière parmi les cabanons et cerisiers en fleurs; sur l'autre face à décor sculpté de singes jouant avec des rats et des crapauds parmi les raisins, kakis et branches fleuries de cerisier. H. 20,7 cm. * Spécimen en ivoire d’Elephantidae spp (I/A) et écaille de tortue pré-Convention : antérieur au 1er juillet 1947 et conforme au Règle CE 338/97 du 09/12/1996 art.2-Wmc, antérieur au 1er juillet 1975 et conforme aux arrêtés français des 16 août 2016 et du 4 mai 2017. Pour une sortie de l’Union Européenne, un CITES de ré-export sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur. La délivrance d’un tel document n’est pas automatique. Pour une éventuelle réexportation, il appartiendra à l’adjudicataire de se renseigner - préalablement à tout achat - auprès des douanes du pays concerné, particulièrement s’il s’agit des Etats-Unis ou de la Chine.
Mes ordres d'achat