JAPON - Début XXe siècle

Lot 261
Estimation :
400 - 500 EUR
JAPON - Début XXe siècle
Boite rectangulaire ouvrant par deux battants en partie supérieure, et un tiroir en façade en laque nashiji à décor en hira maki-e en laque or et rouge dans des panneaux polylobés d'une jeune femme sur une terrasse regardant des ba­teaux à voile voguant sur les flots. Intérieur en laque hirameji. (Accident, manques, petit enfoncement et gerces). Dim. 17,3x 43,6 x 23,5 cm.
Mes ordres d'achat