JAPON - Epoque MEIJI (1868 - 1912)

Lot 253
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 450EUR
Deux etuis à cigarettes en argent et une boîte, l'un à décor de dragon dans les nuages, l'autre à décor d'échassier parmi les iris et glycines, et rapace chassant des oiseaux; la boîte de forme ovale en cuivre laqué et incrusté d'un renard sous les papil­lons, les côtés ornés de papillons. Signé Yoshiharu saku. Dim. 8 x 10,5 et 8x 9 et 3 x 8 cm. Poids: 110 g et 86 g.
Mes ordres d'achat