JAPON - Epoque EDO (1603 - 1868)

Lot 248
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 850EUR
Inro à trois cases en laque imitant le fer à décor en hira maki-e de laque or et noir, nashiji et incrustations d'aogai de médaillons de brocart à motifs fleuris et géométriques. Intérieur en laque nashiji. Signé Shozan. H. 6,7 cm. Manju en bois incisé d'un phénix et de motifs géométri­ques. Signé Kameizan? suivi de kakihan. Diam. 4 cm.
Mes ordres d'achat