JAPON - XIXE SIÈCLE

Lot 238
Estimation :
6000 - 8000 EUR
JAPON - XIXE SIÈCLE
Armure composée de: - Kabuto à douze lamelles de type sujibachi, signé Yoshitsugu, tehen kanomono en cuivre doré en forme de pétales de chrysanthèmes sur quatre rangs, igaki ciselé de rinceaux, fukigaeshi orné du jomôn des Okura Mura, maedate en forme de deux cercles concentriques, shikoro à quatre lamelles lacées de soie bleue, - Menpô en fer laqué et crin de type ressei, yodarekake à quatre lamelles. - Dô de type go mai dô en fer laqué, orné d'un anneau de cuivre dore, kusazuri à cinq lamelles lacé de soie bleue, gyoyo ornés du jômon des Okura Mura en laque or. - Sode à cinq lamelles en fer laqué lacées de soie bleue - Kote de type shino gote en tissu, plaques de fer laqué et anneaux de fer. - Haidate en tissu et plaques de fer laqué - Suneate de type shino suneate en tissu à motif de nids d'abeilles, cuir et plaques de fer laqué, lacets de soie bleue Boite et support en bois Datée de 1834, cette armure appartenait au vassal du daimyo d'Ushika­wa de Kakuda. Elle a été exposée au musée de Sendai Provenance: collection Takahashi Kiichiro
Mes ordres d'achat