JAPON - Début Epoque EDO (1603 - 1868) et XIXe siècle

Lot 236
Estimation :
3500 - 4000 EUR
Résultat : 3 800EUR
Armure en fer laquée composée de - Dô en fer laqué de type go mai yokohagi en fer de forme hatomune, à décor ciselé d'un dragon enroulé, de nuées et de caractères sanskrits à l'arrière. (décor postérieur.) - Kabuto goshozan en fer à seize lamelles, shikoro à quatre lamelles, orné du même décor que le dô (décor postérieur.) - Maedate en bois laqué figurant des cornes de buffle. - Yodare kake nodowa à onze plaques en fer laqué. - Kosode mogami en fer laqué, à cinq lamelles - Gessan en fer laqué huit, plaques de cinq lamelles en fer laqué lacé. - Haidate en écailles métalliques fixées sur tissu - Kote en maille de fer et plaques métalliques laquées or, portant le mon des Honda sur les tekko - Shino suneate en lamelles de fer laquées fixées sur tissu. - Kogake en cuir laqué et maille de fer. Boite et support en bois
Mes ordres d'achat