JAPON - Début Epoque EDO (1603 - 1868)

Lot 233
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 400EUR
Shinto wakizashi, shinogi zukuri, hamon suguha, deux gorges de type naginata, un mekugi ana. Signé Gammaku. Nagasa: 39 cm. (Accidents à la trempe, rayures). Tsuba mokko gata en shibuichi à décor de bouvier en in­crustation de cuivre doré, menuki figurant un dragon, kozuka en sentoku à décor de chiot et awabi, saya en laque noire à motifs de nuages. (Un menuki manque, ito défait, accidents au saya)
Mes ordres d'achat