JAPON - Epoque EDO (1603 - 1868), XVIIIe siècle

Lot 94
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 700EUR
Nadegaku gata en sentoku à décor en katakiri bori et incrusté de shibuichi d'un personnage sous une ombrelle se protégeant de la pluie. Mimi cerclé de shibuichi. Signée Tsuneshige. Nara. H. 7,2 cm. Référence: Tsuba similaire dans Masayuki Sasano, Early Japanese sword guards, Sukashi tsuba, Japan Publications, Tokyo, 1972, n°183, p.239
Mes ordres d'achat