JAPON - Epoque EDO (1603 - 1868), XIXe siècle

Lot 83
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 2 900EUR
Maru gata en fer à décor ciselé en hira zogan des sept dieux du bonheur regardant un rouleau orné d'un pin sur une face, de l'autre une falaise avec un pin. Signée Shiho Uso Teikan (Sadamasa) suivi d'un cachet et “fait à Tokyo au palais à Koishikawa, petit ministre de Mito Yashiki”. (Le chiffre “365” frappé sur le seppa-dai). H. 8,3 cm. Référence: Tsuba avec même inscription dans la collection Naunton, n°2221 (non illustrée).
Mes ordres d'achat