JAPON - Epoque EDO (1603 - 1868), XIXe siècle

Lot 75
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 350EUR
Nagamaru gata en shibuichi à décor en hira zogan de cuivre doré du roi dragon des mers, Ryujin, déguisé en monstre marin pour essayet de voler le trésor que Manko, le serviteur de Nakatomi no Kamatari tient, debout sur un bateau. Signée Soheishi Nyudo Soten sei. H. 6,6 cm.
Mes ordres d'achat