JAPON - Début Epoque EDO (1603 - 1868)

Lot 64
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 950EUR
Nagamaru gata en fer à décor ajouré en yo-sukashi d'une roue. Non signée. Owari, Hoan. H. 8,7 cm. Référence: Tsuba similaire dans Masayuki Sasano, Early Japanese sword guards, Sukashi tsuba, Japan Publications, Tokyo, 1972, n°132, p.180 Provenance: Ancienne collection Louis Gonse, Vente Lair-Dubreuil, 26 au 28 mai 1924, n°452 et vente Etienne Ader, 21 décembre 1953, n°188.
Mes ordres d'achat