ROBERT BRASILLACH

Lot 82
4 000 - 5 000 EUR
Résultat : 5 000 EUR

ROBERT BRASILLACH

LES AMIS D'EDOUARD : Collection crée par Edouard Champion, fils de l'éditeur-libraire Honoré Champion et lui-même éditeur-libraire au quai Malaquais à Paris. Elle se présente comme une collection de plaquettes ou de petits livres au format in-12, couvertures rempliées, imprimées avec beaucoup de soin et non mises dans le commerce. Edouard Champion a côtoyé pendant 25 ans l'élite de la littérature française et demandé des textes à Barrès, Cocteau, Anatole France, Mauriac, Colette, Valery, etc. qui figurent ici en éditions originales.Nous présentons la quasi intégralité de ces 169 ouvrages dont le dernier en 1938, coïncide avec la mort d'Edouard Champion..Vus de dos, les volumes portent une lettre de l'alphabet dont la lecture continue donne les phrases suivantes : "Les amis d'Edouard sont les plus aimables amis du monde. Anatole France à Edouard Champion ami des livres et des dames. . Merci".Texte que l'on retrouve en lettres d'or au dos des 31 boîtes en demi maroquin rouge qui rassemble la collection présentée içi.? Collection quasiment complète de 162 volumes sur 170 (manque les n°1 Barrès, 6 de Gourmont, 9 Rouveyre, 11 Henriot, 47 Barrès, 126 Bibesco, 131 Colette et 153 Dormoy) A Paris et à Abbeville (Somme) imprimerie Frédéric Paillard, 1911-1933Tous sur vélin 2. MAURRAS, Charles : Pour Psyché. 1911 -.3. MIOMANDRE, Francis de : Digression peacockienne. 1911 - broché, 28 pages. 4. LE PILEUR. Dr. : Les préservatifs des dangers de l'amour à travers les âges. 1912 - broché, 82 pages. 5. PORCHE, François : Prisme étrange de la maladie. 1912 - broché, 37 pages. 7. BOULENGER, Jacques : Un Professeur de snobisme. 1912 - broché, 52 pages. 8. FRANCE, Anatole : La comédie de celui qui épousa une femme muette. 1912 - broché, 64 pages. 10. VANDEREM, Fernand : Le suicide, conte. 1912 - broché, 31 pages. 12. THARAUD, Jérôme et Jean : Hommage au Général Charette. 1912 - broché, 42 pages.13. PERRAULT, Charles : Les oeufs, publié par Marcel Boulenger. 1912 - broché, 16 pages. 14. UZANNE, Octave : Jean Lorrain. 1913 - broché, 64 pages. 15. LE GOFFIC, Charles : M. Ernest Renan dans la Basse-Bretagne. 1913 - broché, 27 pages. 16. LONGNON, Jean : Les leçons de Florence. 1913 - broché, 20 pages. 17. KEATS, John : La veille de la Sainte Agnès, trad. de Mme la Duchesse de Clermont-Tonnerre. 1913 - broché, 32 pages. 18. BARTHOU, Louis : En marge des "Confidences". 1913 - broché, 43 pages. 19. GILLET, Louis : Le Tasse à l'Abbaye de Châalis. 1914 - broché, 23 pages. 20. ROSTAND, Edmond : A Antoine. 1914 - broché, 14 pages. 21. DUHAMEL, Georges : Le miracle. 1919 - broché, 28 pages. 22. LOTI, Pierre : Mon premier grand chagrin. 1919 - broché, 21 pages. 23. [Paul Bourget] : Stendhal, par un des quarante. 1920 - broché, 24 pages. 24. CHAMPION, Edouard : Hommage à Stendhal. 1920 - broché, 10 pages. 25. FRANCE, Anatole : Stendhal. 1920 - broché, 40 pages. 26. PILON, Edmond : Alain-Fournier. 1920 - broché, 43 pages. 27 MAZAUD, Emile : La folle journée. 1920 - broché, 79 pages. 28. LYAUTEY, Maréchal : Retour des drapeaux. 1920 - broché, 19 pages. 29. FAURE, Gabriel : Les "Harmonies" toscanes. 1920 - broché, 22 pages. 30. BERTRAND, Louis : Sur le Nil. 1921 - broché, 61 pages. 31. MASSIS, Henri : A Jerusalem : le Jeudi Saint de 1918. 1921 - broché, 28 pages. 32. MONTFORT, Eugène : La soirée perdue. 1921 - broché, 21 pages. 33 DIVOIRE, Fernand : Gabriel-Tristan Franconi. 1921 - broché, 43 pages. 34. VARIOT, Jean : La belle de Haguenau. 1921 - broché, 85 pages. 35. ADAM, Paul : Dédicaces, avec une introduction de P[aul] V[aléry]. 1921 - broché, 34 pages. 36. MARSAN, Eugène : Amazones. 1921 - broché, 49 pages. 37. BOURGET, Paul : Gustave Flaubert. 1921 - broché, 23 pages. 38. NOAILLES, Comtesse de : A Rudyard Kipling. 1921 - broché, 8 pages. 39. FARRERE, Claude : Lyautey l'Africain. 1922 - broché, 36 pages. 40. NOLHAC, Pierre de : Ausonia Victrix. 1922 - broché, 33 pages. 41. PICARD, Gaston : Le grenier de Dame Câline. 1922 - broché, 32 pages. 42. GRAPPE, Georges : Le coeur parmi les choses. 1922 - broché, 22 pages. 43. SANDRE, Thierry : Sulpicia. Tablettes d'une amoureuse. 1922 - broché, 27 pages. 44. SUARES, André : Alfred de Musset au Théâtre. 1923 - broché, 26 pages. 45. PRIMOLI, Comte : Une promenade dans Rome sur les traces de Stendhal. 1922 - broché, 78 pages. 46. BOISSARD, Maurice (Pseudonyme de Paul Léautaud) : Ma pièce préférée, avec quatre dessins d'André Rouveyre. 1923 - broché,36 pages. 48. RENAN, Ernest : Valentine de Milan. Christine de Suède, deux enigmes historiques. 1923 - broché, 42 pages. 49. REGNIER, Henri de : Les trois fils de madame de Chasans. 1923 - broché, 44 pages. 50. PELLERIN, Jean : Tartine, avec préface de Francis Carco. 1923 - broché, 72 pages. 51. SIMONSON, Raoul / DORE, Robert : Les livres d'André Gide, avec un fragment inédit de l'auteur. 1923 - broché, 81 pages. 52. POINCARE, Raymond : Ernest Renan. 1923 - broché, 46 pages. 53. FARRERE, Claude : Ma dernière visite à Loti. 1923 - broché, 82 pages. 54. EBERHARDT, Isabelle : Amara le forçat. 1923 - broché, 43 pages. 55. MAUROIS, André : Par la faute de M. de Balzac. 1923 - broché, 43 pages. 56. LEFEVRE, Frédéric : La poésie dans nos poètes, entretien avec Charles Maurras. 1923 - broché, 40 pages. 57. LYAUTEY, Maréchal : Hommage d'un Lorrain à un Lorrain. 1923 - broché, 19 pages. 58. BERARD, Léon : Maurice Barrès. 1923 - broché, 18 pages. 59. DEREME, Tristan : L'enlèvement sans clair de lune. 1924 - broché, 120 pages. 60. THARAUD, Jérôme et Jean : Un grand maître n'est plus. 1924 - broché, 21 pages. 61. BOURGET, Paul : Aux maisons de Barbey d'Aurevilly et de Balzac. 1924 - broché, 29 pages. 62. CLAUDEL, Paul : A travers les villes en flammes. 1924 - broché, 42 pages. 63. RIVOIRE, André : La cousine Emilie. 1924 - broché, 76 pages. L'un des .64. BOUTERON, Marcel : Le culte de Balzac. 1924 - broché, 57 pages. 65. FLERS, Robert de : Deux hommages. Ronsard et Henry Becque. 1924 - broché, 35 pages. 66. BORDEAUX, Henry : Clémence Isaure et la poésie. 1924 - broché, 26 pages. 67. DERENNES, Charles : La princesse, (1907-1921). 1924 - broché, 33 pages. 68. PORCHE, François : Visite aux Canadiens Français. 1924 - broché, 36 pages. 69. FAYARD, Jean : Deux ans à Oxford ? 1924 - broché, 27 pages. 70. GOURMONT, Jean de : Souvenirs sur Rémy. 1924 - broché, 32 pages. 71. FLEURET, Fernand : Epîtres plaisantes. 1924 - .72. BAUER, Gérard : Il faut parler le premier, proverbe en un acte. 1924 - broché, 37 pages. 73. VAUDOYER, Jean-Louis : Campagne d'Italie. 1924 - broché, 104 pages. 74. VALERY, Paul : Une conquête méthodique (1897). 1924 - broché, 56 pages. 75. REY, Etienne : Georges de Porto- Riche. 1924 - broché, 62 pages. 76. CAMO, Pierre : Treize romances barbaresques. 1924 - broché, 32 pages. 77. BILLY, Etienne : Proverbe sans proverbe. 1924 - broché, 48 pages. 78. DYSSORD, Jacques : Tropes. 1924 - broché, 41 pages. 79. MARSAN, Eugène : Stendhal célébré à Civitavecchia. 1925 - broché, 69 pages. 80. BARTHOU, Louis : Victor Hugo élève de Biscarrat. 1925 - broché, 65 pages. 81. THERIVE, André : Le jardinet de Gaufroy le Louche, traduit en français, avec une introduction et des notes. 1925 - broché, 79 pages. 82. THARAUD, Jérôme et Jean : Monsieur France, Bergeret et Frère Léon. 1925 - broché, 30 pages. 83. CHABANEIX, Philippe : Couleur du temps perdu. 1925 - broché, 28 pages. 84. MAURIAC, François : Orages. 1925 - broché, 64 pages. 85. LEVAILLANT, Maurice : La porte d'azur, poèmes (1909-1914). 1925 - broché, 61 pages. 86. SALMON, André : Vieille garnison. 1925 - broché, 46 pages. 87. PORCHE, François : Chez nos frères du Canada. 1925 - broché, 29 pages. 88. CHAMPION, Pierre : Bonjour, Françoise. 1925 - broché, 49 pages. 89. SCHLUMBERGER, Jean : Dialogues avec le corps endormi. 1925 - broché, 63 pages. 90. BREMOND, Henri : La poésie pure. 1925 - broché, 23 pages.91. CARRERE, Jean : Avec Gabriele d'Annunzio en mai 1915. 1925 - broché, 35 pages. 92. HOUVILLE, Gérard d' : Clowns. 1925 - broché, 53 pages. 93. MARTIN DU GARD, Maurice : Jules Tellier. 1925 - broché, 24 pages. 94. LE GOFFIC, Charles : Le Treizain de la nostalgie et du déchirement. 1926 - broché, 37 pages. 95. RIPERT, Emile : Poèmes d'Amérique. 1926 - broché, 56 pages. 96. JULLIAN, Camille : Ne touchez pas aux noms des rues. 1926 - broché, 30 pages. 97. NOLESVE, Jean : Plus est en vous, précédé de l'Eloge du voyageur, par Kikou Yamata. 1926 - broché, 45 pages. 98. CREPET, Charles : Une colère de Charles Baudelaire. Lettres inédites. 1926 - broché, 40 pages. 99. ARBELET, Paul : Stendhal et le Petit Ange. 1926 - broché, 26 pages. 100. GOYAU, Georges : Louis Pasteur. Le Cardinal Mercier. 1926 - broché, 36 pages. 101. BOREL, Pierre : Marie Bashkirtseff. Dernier voyage, Fragment inédit. 1926 - broché, 25 pages. 102. KESSEL, J. : Le journal d'une petite fille russe sous le Bolchevisme. 1926 - broché, 55 pages. 103. ELBEE, Jean d' : Petite suite basque. 1926 - broché, 38 pages. 104. LEFRANC, Abel : Le visage de François Rabelais. 1926 - broché, 46 pages. 105. GODOY, Armand : Chansons créoles. 1926 - broché, 21 pages. 106. BERENGER, Henry : Paroles d'Amérique. 1926 - broché, 134 pages. 107. GAILLY, Gérard : Les sept couches de Madame de Grignan. 1926 - broché, 53 pages. 108. BOYLESVE, René : Azurine ou le nouveau voyage. 1926 - broché, 57 pages. 109. TERESA DE LA PARA : Journal d'une demoiselle qui s'ennuie. Traduction de Francis de Miomandre. 1926 - broché, 54 pages. 110. PREVOST, Marcel : Paysan de France. 1927 - broché, 16 pages. 111. FARRERE,Claude : Pierre Loti quand je l'ai connu. 1927 - broché, 67 pages. 112. LEBRAU, Jean : Alphabet de la fleur. 1927 - broché, 26 pages. 113. CHAMPION, Edouard : Retour d'Amérique. 1927 - broché, 61 pages. 114. LEAUTAUD, Paul : Adolphe Van Bever. 1927 - broché, 48 pages. 115. JULLIAN, Camille : Pourquoi nous portons l'épée. 1927 - broché, 32 pages. 116. COURTOIS-SUFFIT, Maurice : Jules Romains, avec 4 pages inédites. 1927 - broché, 45 pages. 117. HERRIOT, Edouard : A la cathédrale de Reims. 1927 - broché, 19 pages. 118. MAUROIS, André : Conseils à un jeune français partant pour l'Angleterre. 1927 - broché, 21 pages. 119. NIGOND, Gabriel : Kéroubinos, comédie en un acte, en vers. 1927 - broché, couvertures conservées, 67 pages. 120. GREEN, Julien : Christine. 1927 - broché, 31 pages. 121. PORTO-RICHE, Georges de : Sous mes yeux. 1927 - broché, 52 pages. 1927 - broché, 43 pages.122 .Louis de ROBERT. Le supplice des bourgeois de Premz 123. SEILLIERES, E. baron : La grâce du romantisme sage (Armand de Melun et Sophie Swetchine). 1927 - broché, 49 pages. 124. LECOMTE, Georges : Lamartine. 1927 - broché, 58 pages. 125. BLASCO IBANEZ, Vicente : Pierre de lune. 1927 - broché, 48 pages.127 CHAMPION, Edouard : Discours aux écossais. 1927 - broché, 17 pages. 128. BOCQUET, Léon : Evocations de Flandre. 1927 - broché, 97 pages..129. BOULENGER, Marcel : Le beau mariage France-Italie. 1927 - broché, 24 pages..130. BEDIER, Joseph : Pour le 5e centenaire de l'Université de Louvain. 1928 - broché, 20 pages. 132. HERMANT, Abel : Dialogues socratiques. 1928 - broché, 142 pages. 133. LUPPE, Comte de : Chez Marcel Proust : Snobs et Mondains. 1928 - broché, 45 pages. 134. GRAUX, Lucien : La soif du juste et du bien, conte berbère. 1928 - broché, 36 pages. 135. CHAMPION, Edouard : Aux commerçants français de Londres. 1928 - broché, 21 pages. 136. THARAUD, Jérôme et Jean : La séduction provençale. 1928 - broché, 19 pages. 137. CROISSET, Francis de : L'Invasion au théâtre. 1928 - broché, 40 pages. 138. NEVEUX, Pol : Le souvenir de Marc Lafargue. 1928 - broché, 60 pages. 139. DRIEU LA ROCHELLE, P. : La voix. 1928 - broché, 41 pages. 140. CHADOURNE, Marc : Libération. 1928 - broché, 45 pages..141. RATEL, Simonne : 0° Cocktail. 1928 - broché, 83 pages. 142. DROIN, Alfred : Ode à Monseigneur le Duc d'Orléans. 1929 - broché, 24 pages. 143. COHEN, Gustave / LUCAS DE PESLOUAN, G. : Le dernier projet littéraire de Maurice Barrès : Descartes et la Princesse Elisabeth. 1929 - broché, 75 pages. 144. MORAND, Paul : Ma légende. 1929 - broché, 21 pages. 145. COCTEAU, Jean : Une entrevue sur la critique avec Maurice Rouzaud. 1929 - broché, 44 pages. 146. VALERY, Paul : Souvenir de Paul Souday. 1929 - broché, 12 pages. 147. BOULENGER, Marcel : La première sortie du Pape. 1929 - broché, 21 pages. 148. ORMESSON, Wladimir d', Comte : Notre vieille maison. 1929 - broché, 109 pages. 149. HALEVY, Daniel : Clemenceau. 1930 - broché, 44 pages. 150. HAZARD, Paul : Les français en 1930. 1930 - broché, 52 pages. 151. DEREME, Tristan : La rime de Virgile et des japonais. 1930 - broché, 58 pages. 152. DUSSANE : Des fleurs pour Araminte. 1930 - broché, 14 pages. 154. PREVOST, Jean : Faire le point. 1931 - broché, 50 pages. 155. GERALDY, Paul : Débarcadères. 1931 - broché, 40 pages. 156. GUITRY, Sacha : La maison de Loti. 1931 - relié maroquin à coins (reliure signée Blanchetiere), 23 pages. 157. VALMYBAYSSE, Jean : Figures. 1932 - broché, 54 pages. 158. DORGELES, Roland : Deux amateurs de peinture. 1932 - broché, 24 pages. 159. LARBAUD, Valéry : Le gouverneur de Kerguelen. 1933 - broché, 26 pages. 160. FABRE, Emile : Notes sur la mise en scène. 1933 - broché, 73 pages. 161. GREGH, Fernand : La Comtesse de Noailles. 1933 - broché, 17 pages. 162. BOISSY, Gabriel : Colloque à une voix. 1933 - broché, 14 pages. 163. LAGARDE, Pierre : Espana. 1933 - broché, 51 pages. 164. MONTHERLANT, Henry de : Les morts perdues. 1933 - broché, 47 pages. 165. THARAUD, Jérôme et Jean : Une famille française (1735-1935). 1936 - broché, 26 pages. 166. MASSIS, Henri : Entretien avec Mussolini (septembre 1933). 1937 - broché, 30 pages. 167 et dernier. POUGET, J. / BOURDET, Edouard / MALHERBE, Henry / THARAUD, J.-J. / HENRIOT, Emile / CHAMPION, Pierre : Cher Edouard. 1938 - broché, 118 pages. Photographie en frontispice. Hors série : a) DEVILLE, Jacques : Les amis d'Edouard : Souvenirs littéraires. 1925 - broché, 21 pages et un grand tableau dépliant. b) BELLANGER, Pierre : De la marque au bridge-plafond. 1928 - broché, 63 pages.
Mes ordres d'achat