XIXème SIECLE

Lot 18
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 430EUR
XIXème SIECLE
DAUDET Alphonse, La Doulou, Paris, Librairie de France, 1929, in-12 broché, 105 p, en frontispice portrait de Daudet photographié par son secrétaire André Ebner à Champrosay en septembre 1896, couverture papier vélin rempliée, chemise et étui cartonné d'éditeur usagé, rarissime et ignorée édition originale posthume tirée seulement à 125 exemplaires sur Japon numérotés et paraphés par l'éditeur, celui-ci n° 67. Talvart ne cite que l'édition de Fasquelle, 1931.
Mes ordres d'achat