FOUCQUET (Jehan) - Œuvre de Jehan Foucquet.... - Lot 234 - Tessier & Sarrou et Associés
FOUCQUET (Jehan) - Œuvre de Jehan Foucquet. Heures de Maistre Etienne Chevalier. Texte restitué par l'Abbé Delaunay.
Paris, L. Curmer (1866-1867), 2 vol. in-4 demi-chagrin à coins ornés d'une roulette florale à froid, fleurons dorés aux plats, dos à 5 nerfs ornés d'un filet perlé doré, caissons dorés décorés de fleurons dorés, têtes dorées, 214-VIII-168-50pp., portrait du pape Pie IX et 53 chromolithographies H.-T., texte entouré d'encadrements chromolithographiés ; T.II orné d'une fig. dessinée par F. Fossey d'après une terre cuite de Pompéi gravée par Ch. Colin et tirée sur Chine, 5 chromo. H.-T. et 17 titres en chromo. (Vicaire III -766). Dos passés, intér. très frais, bel ex. 4/4500F
Informations sur la vente - Livres anciens et modernes
la veille de 11 h à 18 h et le matin de la vente de 11 h à 12 h
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.