[FARNETI (Carlo)] POE (Edgar Allan) - Histoires... - Lot 231 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 231
[FARNETI (Carlo)] POE (Edgar Allan) - Histoires extraordinaires. Traduction de Ch. Baudelaire. Eaux-fortes à la manière noire de Carlo Farneti. Paris, Kra (1927-1928), 2 vol. In-folio carré, reliés, plein cartonnage habillé de tissu à chevrons polychromes, pièces de titre, couvertures et dos conservés, 296, 319pp. Tirage limité à 240 ex., un des 200 num. sur vélin de Rives. Comprenant l'état définitif des eaux-fortes in et H.-T. en noir gravées par Carlo Farneti. Exemplaire très frais. 12/1500F
Mes ordres d'achat