Lot n° 230
[ENGELS (Robert)] BEDIER (Jean), Le roman... - Lot 230 - Tessier & Sarrou et Associés
[ENGELS (Robert)] BEDIER (Jean), Le roman de Tristant et Yseult, reconstitué d'après les poèmes français du XII) s. et illustré par Robert Engels.
Paris, Piazza (1900), « L'édition d'art ». In-4, plein maroquin vert bouteille, plats ornés de de plusieurs jeux de filets dorés et à froid, losangés dans lesquels s'inscrivent des fleurons à froid, dos à 5 nerfs, filets dorés, caissons ornés dans le même style que les plats, doublures de maroquin brun à cadres de maroquin vert et ornées de 2 listels vert d'encadrement, gardes de reps marbré, filets à froid sur les coiffes et les coupes, tranches dorées à témoins, couverture et dos conservés, sous chemise en demi-maroquin vert, à bandes doublée de daim et étui bordé (rel. sig. Lortic).
Premier tirage des 150 compositions en couleurs reproduites en phototypie, édition tirée à 300 ex.
Un des 10 ex. de tête sur Japon, accompagné d'une aquarelle originale monogrammée (Iseult guettant le retour de Tristan) et comprenant 3 suites de toutes les illustrations y compris les cadres ornementés et se présentant comme suit:
- Une suite en couleurs sur Japon.
- Une suite en noir sur chine.
- Une suite des planches en noir barrées sur chine.
Ex. enrichi d'une l. a. s. de l'éditeur confirmant la souscription du collectionneur (2pp. sur double f. in-12, n. datée), et d'un spécimen au format de l'ouvrage avec des ill. différentes en couleurs (4pp. sous couv.), mais avec le même introductif. dans une superbe reliure de Lortic. (Mahé I-207). Dos lég. passé, bel ex. 10/12 000F
la veille de 11 h à 18 h et le matin de la vente de 11 h à 12 h
Contacter la maison de ventes
Mes ordres d'achat