[ENGELS (Robert)] BEDIER (Jean), Le roman... - Lot 230 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 230
[ENGELS (Robert)] BEDIER (Jean), Le roman de Tristant et Yseult, reconstitué d'après les poèmes français du XII) s. et illustré par Robert Engels. Paris, Piazza (1900), « L'édition d'art ». In-4, plein maroquin vert bouteille, plats ornés de de plusieurs jeux de filets dorés et à froid, losangés dans lesquels s'inscrivent des fleurons à froid, dos à 5 nerfs, filets dorés, caissons ornés dans le même style que les plats, doublures de maroquin brun à cadres de maroquin vert et ornées de 2 listels vert d'encadrement, gardes de reps marbré, filets à froid sur les coiffes et les coupes, tranches dorées à témoins, couverture et dos conservés, sous chemise en demi-maroquin vert, à bandes doublée de daim et étui bordé (rel. sig. Lortic). Premier tirage des 150 compositions en couleurs reproduites en phototypie, édition tirée à 300 ex. Un des 10 ex. de tête sur Japon, accompagné d'une aquarelle originale monogrammée (Iseult guettant le retour de Tristan) et comprenant 3 suites de toutes les illustrations y compris les cadres ornementés et se présentant comme suit: - Une suite en couleurs sur Japon. - Une suite en noir sur chine. - Une suite des planches en noir barrées sur chine. Ex. enrichi d'une l. a. s. de l'éditeur confirmant la souscription du collectionneur (2pp. sur double f. in-12, n. datée), et d'un spécimen au format de l'ouvrage avec des ill. différentes en couleurs (4pp. sous couv.), mais avec le même introductif. dans une superbe reliure de Lortic. (Mahé I-207). Dos lég. passé, bel ex. 10/12 000F
Mes ordres d'achat