CARNOT - Mémoire adressé au Roi, en juillet... - Lot 43 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 43
Résultat : 46EUR
CARNOT - Mémoire adressé au Roi, en juillet 1814. Seule édition complète et correcte, contenant toutes les notes de l'auteur ; celles du Lynx ; les commentaires qui ont circulé secrètement avec le manuscrit, et les pièces justificatives, suivi du discours qu'il a prononcé au Tribunat le 11 floréal an 12. Sixième édition. A Paris, chez Arnaud (Juin 1815). In-8demi-basane noire, dos lisse, filets dorés, 124pp, portrait de l'auteur en frontispice. Lég. traces de frot. 6/800F
Mes ordres d'achat