BONALD (Vicomte Louis Gabriel De) - Oeuvres... - Lot 33 - Tessier & Sarrou et Associés
BONALD (Vicomte Louis Gabriel De) - Oeuvres comprenant : Essai analytique sur les lois naturelles de l'ordre social, ou du pouvoir du ministre et du sujet, 2e édit. revue par l'auteur. - Législation primitive, considérée dans les derniers temps par les seules lumières de la Raison, suivie de divers traités et discours politiques, 2e éd., revue par l'auteur - Du divorce considéré au XIX° s. relativement à l'état domestique et à l'état public de société, 3e édit. revue et considérablement augmentée - Pensées sur divers sujets et discours politiques (Edition originale) - Recherches philosophiques sur les premiers objets des connoissances morales (Edition originale) - Mélanges littéraires politiques et philosophiques (Edition originale).
Paris, Adrien Le Clere (1817-1819), 11 vol. in-8, plein veau flammé, dos lisse, orne d'un décor à la grotesque, de roulettes et petits fers dorés, pièces de tomaison en maroquin noir, rel. de l'ép., roulette dentelée dorée sur les coupes. Qqs. petits déf. sans gravité aux rel. int. frais, en belle reliure décorative du temps. 35/4000F
Informations sur la vente - Livres anciens et modernes
la veille de 11 h à 18 h et le matin de la vente de 11 h à 12 h
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.