[VOYAGES] LECHEVALIER (Jean Baptiste) - Voyage... - Lot 26 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 26
Résultat : 1 082EUR
[VOYAGES] LECHEVALIER (Jean Baptiste) - Voyage de la Troade, fait dans les années 1785 et 1786. Troisième édition revue et considérablement augmentée. Paris, Dentu, An X (1802), 3 vol. in-8 plein veau flammé de l'époque, dos lisses ornés et dorés à la « grotesque » et aux petits fers, XVIII-303-332-315pp pour le texte ; Atlas in-folio, demi-veau de l'époque, dos orné et doré à la « grotesque » et aux petits fers, tranches mouchetées, 14pp. et XXVII planches représentant des vues, des cartes et des médailles hors-texte pour l'Atlas. Coins émoussés, coiffes du vol. 3 et de l'Atlas usagées, charnières du TIII fendues, intér. très frais. Rare (Boucher de la Richarderie, II-168). 5/6000F
Mes ordres d'achat