[PERNETTI (Abbé de)] Lettres philosophiques... - Lot 19 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 19
[PERNETTI (Abbé de)] Lettres philosophiques sur les phisionomies. A La Haie, chez Jean Neaulme (1748), 2 parties réunies en un gd. In-12, plein veau raciné, dos à nerfs, orné de caissons fleuronnés et dorés, 122, 129pp. frontispice gravé en regard de chaque page de titre, ornée de vignettes et d'un double cadre finement décoré, une ill. H.-T. gravée par Scotin l'ainé. (Barbier II-1285). Ex. d'une remarquable qualité et d'une grande fraîcheur, 1ère et 2 ème parties inversées à la reliure. 8/1000F
Mes ordres d'achat