[MILITARIA] MAIZEROY (Joly De) - Traité sur... - Lot 16 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 16
[MILITARIA] MAIZEROY (Joly De) - Traité sur l'art des sièges et les machines des anciens. Paris, Chez Jombert fils aîné (1778), in-8, plein veau glacé de l'époque, dos à 5 nerfs orné de caissons dorés décorés de fleurons dorés, tr. rouges, pièce de titre, XIV-400pp., 7 pl. dépl. in-fine regroupant de nbr. fig., 1ère édition. Rel. frottée, coiffes manquantes, coins émoussés, mors fendus sur 2 cm. env., cachets, intér. frais malgré qqs points de rous. épars, petites déchirures sans manques aux planches. (Hoefer XXV - 867). 1/1200F
Mes ordres d'achat