LA CROIX (M. De) - Constitutions des principaux... - Lot 12 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 12
LA CROIX (M. De) - Constitutions des principaux états de l'Europe et des Etats-Unis de l'Amérique. A Paris, Chez Buisson (1791), 4 vol. in-8, demi-veau glacé, dos à nerfs, décoré d'un décor de fers en long à froid, de roulettes et palettes dorées (rel. du XIX°), tranches cailloutées, LVI-480, 407, 418, 387pp. Rel. frottées et accid. essent. aux coiffes, mors du TI entamés, restaurations anciennes aux angles inf. des pp. de faux-titre et titre du TII. Int. en bonne cond., malgré qqs. rares piqûres. Ouvrage rare. 15/1800F
Mes ordres d'achat