[ENCYCLOPEDIE] Instruction pastorale de Monseigneur... - Lot 6 - Tessier & Sarrou et Associés
[ENCYCLOPEDIE] Instruction pastorale de Monseigneur l'Evèque de Boulogne, sur l'accord de la foi & de la raison, dans chaque Mystère de la Religion.
A Boulogne, chez Ch. Battut (1767-1778), fort in-4, plein veau raciné de l'ép., dos à nerfs, soulignés de roulettes dorées, caissons finement décorés, fleuronnés et dorés, pièce de titre en maroquin rouge, roulette dorée sur les coupes, tranches rouges, 87 - 2ff. - 142 - f. - 102 - f. - 160 - 200 - 214pp
Important recueil en 6 parties d'instructions pastorales, dirigées contre les Encyclopédistes et principalement contre Jean-Jacques Rousseau. Petit manque à la coiffe sup., par ailleurs en belle condition. 15/1800F
Informations sur la vente - Livres anciens et modernes
la veille de 11 h à 18 h et le matin de la vente de 11 h à 12 h
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.