CONDILLAC (Abbé) - Cours d'étude pour l'instruction... - Lot 5 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 5
CONDILLAC (Abbé) - Cours d'étude pour l'instruction du prince de Parme, aujourd ‘hui S. A. R. l'infant D. Ferdinand, duc de Parme, Plaisance, Guastalle etc. A Parme et se trouve à Paris, chez Monory (1776), 16 vol. in-8, plein veau raciné de l'ép., dos à nerfs, caissons fleuronnés et dorés, pièces de titre et de tomaison en maroquin rouge et vert. Rare contrefaçon parue l'année suivante de l'originale. Qqs. petits défauts aux rel. inévitables pour un tel ensemble, mais ex. en bonne cond. générale de très belle présentation en reliure homogène.(Cioransecu 20324). 4/5000F
Mes ordres d'achat