[AGRICULTURE - ALLET(Pont-Augustin)] L'Agronome,... - Lot 1 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 1
Résultat : 213EUR
[AGRICULTURE - ALLET(Pont-Augustin)] L'Agronome, dictionnaire portatif du cultivateur, contenant toutes les connaissances nécessaires pour gouverner les Biens de Campagne, & les faire valoir utilement pour soutenir les droits, conserver sa santé & rendre gracieuse la vie champêtre. Paris, Vve. Didot & Nyon (1760), 2 vol. In-12, plein veau marbré de l'époque, dos à 5 nerfs, caissons ornés aux petits fers, pièce de titre et tomaison noir et rouge, tranches rouges, XIX-[I]-666[2], 1 -664pp, Important manuel sur la vie à la campagne, avec de nombreux articles sur le jardinage, la viticulture... également un grand nombre de recettes de cuisine. Petites usures aux coiffes, coins un peu écornés, petites rous. marginales.(Vicaire I-8). 12/1500F
Mes ordres d'achat