ARCHEOLOGIE CHINOISE: MING(1368-1644 ap.J.C.)
228-Musicien... - Lot 228 - Tessier & Sarrou et Associés
228-Musicien à cheval en terre cuite. H.30 5/7.000
229-Couple de serviteurs en terre cuite à glaçure.
H.51 6/8.000
230-Idem. H.50 6/8.000
231-Guerrier au vêtement matelassé sur son cheval
en terre cuite à glaçure et engobe. H.39 7/9.000
232-Ecuyer tenant un cheval en terre cuite vernissée
H.21 5/7.000
233-Deux servantes en terre cuite à glaçure. H.24 3/3.500
234-Six petits plats de nourriture en terre cuite
à glaçure 1.200/1.500
235-Couple de notables en terre cuite à glaçure
H.31 4/6.000
236-Homme à cheval en terre cuite à glaçure et
engobe. H.31 6/8.000
237-Maison abritant un lit de repos en terre cuite
glaçure verte. H.41 6/8.000
238-Deux concubines en terre cuite à glaçure. H.14 4/5.000
239-Deux lampes à huile en grès à glaçure noire
Mongolie 1.200/1.500
240-Vase en grès à glaçure noire. Mongolie 1/1.2.00
241-Bouteille à vin en grès à glaçure noire 1.200/1.500
242-Jarre en grès à glaçure noire. Mongolie.
H.58 3.500/3.800
243-Idem. H.62 4/5.000
244-Bouddha en bronze de patine brune à réhauts de
laque or. Fin ép.Ming. H.26 5/6.000
245-Joueur de trompette sur son cheval en terre cuite
émaillée tilleul et polychromie.
L.25 - H.30,5 5/6.000
246-Cortége entourant un palanquin comprenant :
6 serviteurs, 2 palefreniers et cheval en terre
cuite à glaçure verte et caramel 25/30.000
247-Lot de quatre Mingkis en terre cuite à glaçure
plombifère verte et caramel. H.18 4/5.000
248-Idem. H.18,5 4/5.000
249-Cheval et son palefrenier en terre cuite à glaçure
plombifère verte, caramel et aubergine.
H.14 7/8.000
250-Lot de quatre Mingkis en terre cuite à glaçure
plombifère verte et caramel. H.36,5 8/10.000
251-Ensemble de meubles en terre cuite à glaçure
verte e
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.