ARCHEOLOGIE CHINOISE: MING(1368-1644 ap.J.C.) 228-Musicien... - Lot 228 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 228.à277
ARCHEOLOGIE CHINOISE: MING(1368-1644 ap.J.C.) 228-Musicien à cheval en terre cuite. H.30 5/7.000 229-Couple de serviteurs en terre cuite à glaçure. H.51 6/8.000 230-Idem. H.50 6/8.000 231-Guerrier au vêtement matelassé sur son cheval en terre cuite à glaçure et engobe. H.39 7/9.000 232-Ecuyer tenant un cheval en terre cuite vernissée H.21 5/7.000 233-Deux servantes en terre cuite à glaçure. H.24 3/3.500 234-Six petits plats de nourriture en terre cuite à glaçure 1.200/1.500 235-Couple de notables en terre cuite à glaçure H.31 4/6.000 236-Homme à cheval en terre cuite à glaçure et engobe. H.31 6/8.000 237-Maison abritant un lit de repos en terre cuite glaçure verte. H.41 6/8.000 238-Deux concubines en terre cuite à glaçure. H.14 4/5.000 239-Deux lampes à huile en grès à glaçure noire Mongolie 1.200/1.500 240-Vase en grès à glaçure noire. Mongolie 1/1.2.00 241-Bouteille à vin en grès à glaçure noire 1.200/1.500 242-Jarre en grès à glaçure noire. Mongolie. H.58 3.500/3.800 243-Idem. H.62 4/5.000 244-Bouddha en bronze de patine brune à réhauts de laque or. Fin ép.Ming. H.26 5/6.000 245-Joueur de trompette sur son cheval en terre cuite émaillée tilleul et polychromie. L.25 - H.30,5 5/6.000 246-Cortége entourant un palanquin comprenant : 6 serviteurs, 2 palefreniers et cheval en terre cuite à glaçure verte et caramel 25/30.000 247-Lot de quatre Mingkis en terre cuite à glaçure plombifère verte et caramel. H.18 4/5.000 248-Idem. H.18,5 4/5.000 249-Cheval et son palefrenier en terre cuite à glaçure plombifère verte, caramel et aubergine. H.14 7/8.000 250-Lot de quatre Mingkis en terre cuite à glaçure plombifère verte et caramel. H.36,5 8/10.000 251-Ensemble de meubles en terre cuite à glaçure verte e
Mes ordres d'achat