ARCHEOLOGIE CHINOISE:SONG (959-1280 ap.J.C.)
205-Coupe... - Lot 205 - Tessier & Sarrou et Associés
205-Coupe en grès porcelaineux à glaçure céladon
à décor floral incisé. D.17 2/2.500
206-Coupe en grès porcelaineux à glaçure céladon
à décor incisé. D.16 2/2.500
207-Idem. D.17 2/2.500
208-Serviteur en terre cuite beige. H.16 8/1.000
209-Paire de vases à panse ovoïde en grès porcelaineux
à glaçure. H.33. 6/7.000
210-Coupe en grès à glaçure, décor incisé. D.15 1.500/1.800
211-Coupe en grès à glaçure olive. D.16 1.500/1.800
212-Plaquette votive en terre pressée représentant
un Bodhisattva. H.15 2.500/3.000
213-Idem. H.19 2.500/3.000
214-Plaquette votive en terre pressée représentant
un Bodhisattva sous une Mandole. H.12,5 2/2.500
215-Grenier à blé en céramique blanche. H.19,5 4/4.500
216-Paire de petits vases décoratifs en bronze.
H.13,5 5/6.000
217-Paires d'urnes votives en terre cuite avec glaçure
caramel à décor de dragons. H.23 4/5.000
218-Vase en grès porcelaineux à glaçure. H.28 4/5.000
219-Vase en grès céladon à décor de fleurs.
H.22,5 3/3.500
220-Vase en grès porcelaineux à glaçure. H.29,5 5/6.000
221-Coupe en grès porcelaineux à glaçure. D.15,5 1.500/2.000
222-Idem. D.17,5 1/1.500
223-Lot de quatre coupes en grès porcelaineux à
glaçure. D.15 3/3.500
224-Lo-Han en bois sculpté assis en méditation.
H.77 15/20.000
225-Dignitaire en bois sculpté assis les mains
jointes. H.84 18/22.000
226-Oreiller en terre cuite à glaçure à décor de
fleurs. L.20,5 1/1.200
227-Paire de vases "Balustre" en grès porcelaineux.
H.19 6/8.000
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.