ARCHEOLOGIE CHINOISE: HAN (206 av.- 220 ap.J.C.)
121-Stickwoman... - Lot 121 - Tessier & Sarrou et Associés
121-Stickwoman en terre cuite à engobe. H.50
(Restaurations) 8/9.000
122-Support d'arbre de Prospérité représentant
une chimère couchée en terre cuite grise
L.21 4/4.500
123-Chien Chapi debout en terre cuite orangée.
Région du Sichuan. H.52 - L.48 10/12.000
124-Vase Hu en terre cuite grise polychrome à
décor de nuages et volutes. H.44 12/15.000
125-Vigneron debout portant deux outres à vin
en terre cuite orangée. Région du Sichuan. H.47 6/7.000
126-Dame de Cour debout en terre cuite à traces
de polychromie. H.74,5 12/15.000
127-Idem. H.66 10/12.000
128-Dame de Cour agenouillée en terre cuite grise
à traces de polychromie et d'engobe.
H.49 10/12.000
129-Danseuse de la Cour Impériale agenouillée en
terre cuite orangée. Sichuan . H.52 7/8.000
130-Paysanne en terre cuite tenant un instrument
agricole. Sichuan. H.64 12/15.000
131-Paysan en terre cuite à engobe. Sichuan.
H.75 7/8.000
132-Danseuse en terre cuite grise à engobe
représentée debout déhanchée. H.43
Sichuan 12/15.000
133-Vase Guan en terre cuite grise. H.16 3/3.500
134-Tête de Dame de Cour en terre cuite à engobe
et polychromie. H.12 1.500/2.000
135-Tête de cheval en terre cuite. H.14,5 1.500/1.800
136-Idem. H.16,5 1.500/1.800
137-Tête de cheval en terre cuite à engobe
H.16 2.500/2.800
138-Idem. H.15 2.500/2.800
139-Vase de forme Hu en grès à glaçure caramel
H.23 3.500/3.800
140-Braséro rectangulaire sur quatre pieds en
grès à glaçure caramel. L.24 2.500/2.800
141-Dame de Cour debout en terre cuite à engobe
H.43 6/8.000
142-Idem. H.43 6/8.000
143-Fibule de forme animale stylisée en bronze
H.11 3.200/3.500
144-Dame de Cour debout en terre cuite grise à
engobe. H.31 2.500/2.800<
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.