ARCHEOLOGIE CHINOISE: HAN (206 av.- 220 ap.J.C.) 121-Stickwoman... - Lot 121 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 121.à145
ARCHEOLOGIE CHINOISE: HAN (206 av.- 220 ap.J.C.) 121-Stickwoman en terre cuite à engobe. H.50 (Restaurations) 8/9.000 122-Support d'arbre de Prospérité représentant une chimère couchée en terre cuite grise L.21 4/4.500 123-Chien Chapi debout en terre cuite orangée. Région du Sichuan. H.52 - L.48 10/12.000 124-Vase Hu en terre cuite grise polychrome à décor de nuages et volutes. H.44 12/15.000 125-Vigneron debout portant deux outres à vin en terre cuite orangée. Région du Sichuan. H.47 6/7.000 126-Dame de Cour debout en terre cuite à traces de polychromie. H.74,5 12/15.000 127-Idem. H.66 10/12.000 128-Dame de Cour agenouillée en terre cuite grise à traces de polychromie et d'engobe. H.49 10/12.000 129-Danseuse de la Cour Impériale agenouillée en terre cuite orangée. Sichuan . H.52 7/8.000 130-Paysanne en terre cuite tenant un instrument agricole. Sichuan. H.64 12/15.000 131-Paysan en terre cuite à engobe. Sichuan. H.75 7/8.000 132-Danseuse en terre cuite grise à engobe représentée debout déhanchée. H.43 Sichuan 12/15.000 133-Vase Guan en terre cuite grise. H.16 3/3.500 134-Tête de Dame de Cour en terre cuite à engobe et polychromie. H.12 1.500/2.000 135-Tête de cheval en terre cuite. H.14,5 1.500/1.800 136-Idem. H.16,5 1.500/1.800 137-Tête de cheval en terre cuite à engobe H.16 2.500/2.800 138-Idem. H.15 2.500/2.800 139-Vase de forme Hu en grès à glaçure caramel H.23 3.500/3.800 140-Braséro rectangulaire sur quatre pieds en grès à glaçure caramel. L.24 2.500/2.800 141-Dame de Cour debout en terre cuite à engobe H.43 6/8.000 142-Idem. H.43 6/8.000 143-Fibule de forme animale stylisée en bronze H.11 3.200/3.500 144-Dame de Cour debout en terre cuite grise à engobe. H.31 2.500/2.800<
Mes ordres d'achat