ARCHEOLOGIE CHINOISE: HAN (206 av.- 220 ap.J.C.)
101-Vase... - Lot 101 - Tessier & Sarrou et Associés
101-Vase Guan en bronze de patine brune,verte et
rouge. H.20 6/7.000
102-Vase Hu en bronze de patine verte et rouge
H.28 8/10.000
103-Vase Fang en bronze de patine verte et rouge
H.43 15/18.000
104-Vase Ding tripode en bronze de patine verte,
rouge et lapis-lazuli. L.18,5 7/8.000
105-Vase Ping en bronze de patine verte et rouge
H.30 6/7.000
106-Vase Hu sur piédouche en bronze de patine verte
et rouge à traces de "lapis lazuli"
H.42,5 30/35.000
107-Porcherie votive en terre cuite à glaçure irisée
L.19 - l.17 5/6.000
108-Bâtiment de ferme en terre cuite grise comprenant
un gardien, un chien et trois bovidés.
L.21 - l.20 6/7.000
109-Chien en terre cuite orangée, debout à l'arrêt
Région du Sichuan. H.63 - L.57
(Restaurations) 12/15.000
110-Danseuse enterre cuite grise à engobe orangée
Région du Sichuan. H.40 5/6.000
111-Officier vêtu d'un ample vêtement, assis sur
son cheval en terre cuite à engobe et polychromie
H.Cheval 65,5 - L.63,5
(Restauration aux jambes du cheval)
Test de thermoluminescence 40/45.000
112-Maison votive en terre cuite à glaçure plombifère
verte. H.51 12/15.000
113-Cheval en terre cuite grise à engobe et polychromie
H.23 - L.27 7/8.000
114-Cavalier sur son cheval en terre cuite grise
à engobe et polychromie. H.27 - L.34 10/12.000
115-Deux vases Hu en terre cuite à glaçure
plombifère verte. H.14,5 3.500/4.000
116-Vase Hu en terre cuite polychrome à décor
de nuages et de volutes. H.34 5/6.000
117-Vase Ding tripode en terre cuite polychrome
à décor de nuages et volutes. L.27,5 4/4.500
118-Cheval en terre cuite grise à engobe.
H.60 - L.51
Test de thermoluminescence 30/35.000
119-Porcherie en terre cuite grise comprenant
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.