ARCHEOLOGIE CHINOISE: HAN (206 av.- 220 ap.J.C.) 101-Vase... - Lot 101 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 101.à120
ARCHEOLOGIE CHINOISE: HAN (206 av.- 220 ap.J.C.) 101-Vase Guan en bronze de patine brune,verte et rouge. H.20 6/7.000 102-Vase Hu en bronze de patine verte et rouge H.28 8/10.000 103-Vase Fang en bronze de patine verte et rouge H.43 15/18.000 104-Vase Ding tripode en bronze de patine verte, rouge et lapis-lazuli. L.18,5 7/8.000 105-Vase Ping en bronze de patine verte et rouge H.30 6/7.000 106-Vase Hu sur piédouche en bronze de patine verte et rouge à traces de "lapis lazuli" H.42,5 30/35.000 107-Porcherie votive en terre cuite à glaçure irisée L.19 - l.17 5/6.000 108-Bâtiment de ferme en terre cuite grise comprenant un gardien, un chien et trois bovidés. L.21 - l.20 6/7.000 109-Chien en terre cuite orangée, debout à l'arrêt Région du Sichuan. H.63 - L.57 (Restaurations) 12/15.000 110-Danseuse enterre cuite grise à engobe orangée Région du Sichuan. H.40 5/6.000 111-Officier vêtu d'un ample vêtement, assis sur son cheval en terre cuite à engobe et polychromie H.Cheval 65,5 - L.63,5 (Restauration aux jambes du cheval) Test de thermoluminescence 40/45.000 112-Maison votive en terre cuite à glaçure plombifère verte. H.51 12/15.000 113-Cheval en terre cuite grise à engobe et polychromie H.23 - L.27 7/8.000 114-Cavalier sur son cheval en terre cuite grise à engobe et polychromie. H.27 - L.34 10/12.000 115-Deux vases Hu en terre cuite à glaçure plombifère verte. H.14,5 3.500/4.000 116-Vase Hu en terre cuite polychrome à décor de nuages et de volutes. H.34 5/6.000 117-Vase Ding tripode en terre cuite polychrome à décor de nuages et volutes. L.27,5 4/4.500 118-Cheval en terre cuite grise à engobe. H.60 - L.51 Test de thermoluminescence 30/35.000 119-Porcherie en terre cuite grise comprenant
Mes ordres d'achat