ARCHEOLOGIE CHINOISE:ARCHEOLOGIE CHINOISE:... - Lot 79 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 79.à100
ARCHEOLOGIE CHINOISE:ARCHEOLOGIE CHINOISE: HAN (206 av.- 220 ap.J.C.) 79 -Boîte ronde avec son couvercle en terre cuite polychrome. D.18,5 3.500/4.000 80 -Dame de Cour debout en terre cuite grise H.30 3/3.500 81 -Archer assis sur son cheval en terre cuite grise polychrome. H.31 - L.28 (Restauration aux jambes du cheval) 12/15.000 82 -Tête de stickman en terre cuite à engobe. H.11 1.500/2.000 83 -Deux dames de Cour en terre cuite grise à engobe et traces de polychromie. H.35 8/9.000 84 -Dame de Cour en terre cuite grise à engobe et traces de polychromie. H.28 3.500/4.000 85 -Stickman en terre cuite grise à engobe. H.57 (Restaurations) 5/6.000 86 -Dame de Cour en terre cuite grise à engobe, sa robe se terminant en corole, la tête recouverte d'un voile. H. 32,5 (Restaurations) Test de thermoluminescence 15/18.000 87 -Support de lampe en bronze de patine verte et rouge, pied torsadé. H.17,5 4/5.000 88 -Cheval et son palefrenier en terre cuite grise à traces de polychromie. H.Palefrenier 24,5 H.Cheval 29 7/8.000 89 -Groupe de cinq musiciens et danseurs de la Cour Impériale en terre cuite ocre. Région du Sichuan H.39,5 15/20.000 90 -Vase à panse globulaire en terre cuite et à glaçure plombifère verte. H.45 10/12.000 91 -Cochon en terre cuite orangée. L.31 3/3.500 92 -Vase Cocon en terre cuite polychrome à décor d'arabesques et de volutes. L.25 3.500/4.000 93 -Idem. L.40 7/8.000 94 -Vase Fang de patine verte et rouge. H.21 6/7.000 95 -Idem. H.28 8/9.000 96 -Vase Hu avec son couvercle en bronze de patine verte et rouge. H.39 12/15.000 97 -Vase Ding tripode en bronze de patine verte et rouge. L.22 7/8.000 98 -Vase Ping en bronze de patine verte et rouge H.40 10/12.000 99 -Vase Bien-Hu en
Mes ordres d'achat