ARCHEOLOGIE CHINOISE:ARCHEOLOGIE CHINOISE:... - Lot 79 - Tessier & Sarrou et Associés
ARCHEOLOGIE CHINOISE:ARCHEOLOGIE CHINOISE: HAN (206 av.- 220 ap.J.C.)
79 -Boîte ronde avec son couvercle en terre cuite
polychrome. D.18,5 3.500/4.000
80 -Dame de Cour debout en terre cuite grise
H.30 3/3.500
81 -Archer assis sur son cheval en terre cuite
grise polychrome. H.31 - L.28
(Restauration aux jambes du cheval) 12/15.000
82 -Tête de stickman en terre cuite à engobe.
H.11 1.500/2.000
83 -Deux dames de Cour en terre cuite grise à
engobe et traces de polychromie.
H.35 8/9.000
84 -Dame de Cour en terre cuite grise à engobe et
traces de polychromie. H.28 3.500/4.000
85 -Stickman en terre cuite grise à engobe. H.57
(Restaurations) 5/6.000
86 -Dame de Cour en terre cuite grise à engobe,
sa robe se terminant en corole, la tête
recouverte d'un voile. H. 32,5
(Restaurations)
Test de thermoluminescence 15/18.000
87 -Support de lampe en bronze de patine verte et
rouge, pied torsadé. H.17,5 4/5.000
88 -Cheval et son palefrenier en terre cuite grise
à traces de polychromie.
H.Palefrenier 24,5
H.Cheval 29 7/8.000
89 -Groupe de cinq musiciens et danseurs de la Cour
Impériale en terre cuite ocre. Région du Sichuan
H.39,5 15/20.000
90 -Vase à panse globulaire en terre cuite et à glaçure
plombifère verte. H.45 10/12.000
91 -Cochon en terre cuite orangée. L.31 3/3.500
92 -Vase Cocon en terre cuite polychrome à décor
d'arabesques et de volutes. L.25 3.500/4.000
93 -Idem. L.40 7/8.000
94 -Vase Fang de patine verte et rouge. H.21 6/7.000
95 -Idem. H.28 8/9.000
96 -Vase Hu avec son couvercle en bronze de patine
verte et rouge. H.39 12/15.000
97 -Vase Ding tripode en bronze de patine verte et
rouge. L.22 7/8.000
98 -Vase Ping en bronze de patine verte et rouge
H.40 10/12.000
99 -Vase Bien-Hu en
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.