Dan (R.P. Fr Pierre) - Histoire de Barbarie... - Lot 29 - Tessier & Sarrou et Associés
Dan (R.P. Fr Pierre) - Histoire de Barbarie et de ses corsaires,
des Royaumes et des villes d'Alger, de Tunis, de Salé et de Tripoly. Divisé en six livres... où il est traité de leur Gouvernement, de leur Moeurs... et des grandes misères qu'endurent les chrétiens captifs parmi les infidèles. Paris Rocolet 1649, gd in 4, plein veau de l'époque, dos à 6 nerfs décorés de fleurons. Titre-frontispice et planche sur double page divisée en XXII tableaux illustrant les différents supplices (Gay 423), 2ème édition, la plus complète (coins émoussés, fente à la charnière du plat supérieur. Manque le dernier feuillet de la table des matières) 5/6.000
Informations sur la vente - Livres & Objets divers
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.