Émile GALLÉ (1846-1904)

Lot 45
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 6 604EUR
Émile GALLÉ (1846-1904)
Rare table à jeu en noyer à plateau à système dépliant ouvrant en ceinture par un tiroir à prise végétale en bronze doré. Elle repose sur quatre montants galbés nervurés et présente un décor marqueté en bois exotique à motifs feuillagés et d'attributs de cartes. Signée "Gallé". Vers 1902-1904. H: 81 cm l: 56 cm P: 56 cm Plateau déplié: 113,5 cm Ce modèle de table est présenté dans les collections du Musée d'Orsay. Bibliographie: Alastair Duncan et Georges de Bartha, «Gallé Furniture», Antique's Collector Club, Suffolk, 2012, modèle reproduit page 134.
Mes ordres d'achat