(GRANDE GRECE IVè-IIIè av.J.C.) Cratère à... - Lot 0 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot
(GRANDE GRECE IVè-IIIè av.J.C.) Cratère à volutes en céramique vernisséé noire à décor en ocre jaune et blanc, sur une face de deux Ménades apportant des offrandes.L'édicule abrite une femme assise dont la chevelure est ornée d'un diadéme. Sur l'autre face, un édicule abrite une femme auréolée conduisant un char tiré par deux chevaux, entouré de quatre Ménades. Apulie IVè av.J.C. 340/330. H.110 cm (Restaurations) Ref.A.D.TRENDALL and A.CAMBITOGLIOU : The red-figured vases of Apulia, Oxford, Clarendon Press, 1978-1982 120.000/150.000
Mes ordres d'achat