(GRANDE GRECE IVè-IIIè av.J.C.)
Cratère à... - Lot 0 - Tessier & Sarrou et Associés
Cratère à volutes en céramique vernisséé noire à décor en ocre jaune et blanc, sur une face de deux Ménades apportant des offrandes.L'édicule abrite une femme assise dont la chevelure est ornée d'un diadéme. Sur l'autre face, un édicule abrite une femme auréolée conduisant un char tiré par deux chevaux, entouré de quatre Ménades.
Apulie IVè av.J.C. 340/330. H.110 cm (Restaurations)
Ref.A.D.TRENDALL and A.CAMBITOGLIOU : The red-figured vases of Apulia, Oxford, Clarendon
Press, 1978-1982
120.000/150.000
Informations sur la vente - Archéologie Méditerranéénne et Chinoise
Le 16/04/99 de 11 h à 18 h et le 17/04/99 de 11 h à 12 h
Conditions de vente - Archéologie Méditerranéénne et Chinoise
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.