Grande commode galbée en bois de placage... - Lot 222 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 222
Résultat : 19 056EUR
Grande commode galbée en bois de placage ouvrant par deux tiroirs sans traverse. Marqueterie de bois de rose et de satiné à décor de cubes et de réserves quadrillées. Les côtés également marquetées. Dessus de marbre brèche d'Alep (rapporté). Estampille de L. Boudin et poinçon de jurande. Epoque Louis XV. Hauteur : 0,88 m - Longueur : 1,44 m - Profondeur : 0,67 m. 100 000 Léonard Boudin reçu maître le 4 mars 1761. Garniture de bronzes ciselés et dorés rapportés, restaurations et reprise à la marqueterie en particulier dans les réserves quadrillés.
Mes ordres d'achat