Grande commode galbée en bois de placage... - Lot 222 - Tessier & Sarrou et Associés
Grande commode galbée en bois de placage ouvrant par deux tiroirs sans traverse. Marqueterie de bois de rose et de satiné à décor de cubes et de réserves quadrillées. Les côtés également marquetées. Dessus de marbre brèche d'Alep (rapporté). Estampille de L. Boudin et poinçon de jurande. Epoque Louis XV. Hauteur : 0,88 m - Longueur : 1,44 m - Profondeur : 0,67 m.
100 000
Léonard Boudin reçu maître le 4 mars 1761. Garniture de bronzes ciselés et dorés rapportés, restaurations et reprise à la marqueterie en particulier dans les réserves quadrillés.
Informations sur la vente - Tableaux anciens et modernes, Meubles, Objets d'art, Tsubas
Le 20/04/99 de 11 h à 18 h et le 21/04/99 de 11 h à 12 h
Conditions de vente - Tableaux anciens et modernes, Meubles, Objets d'art, Tsubas
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.