Ecole FRANÇAISE du XVIIIème siècle, suiveur... - Lot 107 - Tessier & Sarrou et Associés
Ecole FRANÇAISE du XVIIIème siècle, suiveur de Hyacinthe RIGAUD. Portrait de Louis de France, duc de Bourgogne. Huile sur toile cintrée dans la partie supérieure. 211 x 139 cm. (Accidents et restaurations).
50 000/70 000
Inscription au bas : Ludovicus Delphinus Burgundus Magni Nepos / Divi Ludovici, Divus Pronepos
Inscription en haut : Ostenderunt Terris Hunc Tantum Fata
Notre tableau est une reprise de l'œuvre exécutée par Hyacinthe Rigaud en collaboration avec Joseph Parrocel qui fut exposé au salon de 1704 et est conservé au château de Kenwood. Une copie de l'atelier est conservé au Musée du Château de Versailles.
Informations sur la vente - Tableaux anciens et modernes, Meubles, Objets d'art, Tsubas
Le 20/04/99 de 11 h à 18 h et le 21/04/99 de 11 h à 12 h
Conditions de vente - Tableaux anciens et modernes, Meubles, Objets d'art, Tsubas
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.