Ecole FRANÇAISE du XVIIIème siècle, suiveur... - Lot 107 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 107
Résultat : 10 976EUR
Ecole FRANÇAISE du XVIIIème siècle, suiveur de Hyacinthe RIGAUD. Portrait de Louis de France, duc de Bourgogne. Huile sur toile cintrée dans la partie supérieure. 211 x 139 cm. (Accidents et restaurations). 50 000/70 000 Inscription au bas : Ludovicus Delphinus Burgundus Magni Nepos / Divi Ludovici, Divus Pronepos Inscription en haut : Ostenderunt Terris Hunc Tantum Fata Notre tableau est une reprise de l'œuvre exécutée par Hyacinthe Rigaud en collaboration avec Joseph Parrocel qui fut exposé au salon de 1704 et est conservé au château de Kenwood. Une copie de l'atelier est conservé au Musée du Château de Versailles.
Mes ordres d'achat