[Botanique]. • HOUSSAYE (J.-G.). Monographie... - Lot 88 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 88
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 575EUR
[Botanique]. • HOUSSAYE (J.-G.). Monographie du thé. Description botanique, torréfaction, composition chimique, propriétés hygiéniques de cette feuille. Paris, Chez l'Auteur, 1843. In-8°, demi-chagrin violine à coins, filets dorés bordant les plats, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Dix-huit planches gravées. Reliure passée; mouillure sur le premier plat.
Mes ordres d'achat