VOLTAIRE

Lot 76
Estimation :
400 - 450 EUR
VOLTAIRE
La Henriade. À Londres, 1728. In-4°, basane, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). EXEMPLAIRE SUR HOLLANDE DE CETTE PREMIÈRE ÉDITION ILLUSTRÉE, EN PARTIE ORIGINALE. L'ouvrage avait été publié en 1724 sous le titre de La Ligue, ou Henry-le-Grand, et ne comprenait alors que huit chants (au lieu de dix dans cette nouvelle édition qui contient des «changements considérables» [Brunet]). Un frontispice allégorique par DE TROY, gravé par SURUGUE, une vignette sur le titre, dix planches, dix vignettes d'en-tête et dix culs-de-lampe par DE TROY, MICHAUX & alii. Cette édition est précédée d'une dédicace de Voltaire à la reine d'Angleterre (en anglais). De la bibliothèque Fraser, of Auchnagarn, avec ex-libris, et du Museum Britannicum, avec ex-libris au timbre humide rouge au verso du frontispice et du titre et au pied du dernier f. (annulé). Quelques tout petits accidents à la reliure; page de titre partiellement déreliée; un doublon du f. 137/138 relié en fin de volume pour servir de support au timbre humide du Museum Britannicum. Cohen, 1025 (où il est rappelé que «les exemplaires sur papier de Hollande sont rare»); Brunet, V, 1360; Bengesco, 365.
Mes ordres d'achat