[POSSESSION - BÉRULLE (Cardinal Pierre de), dit] ALEXIS (Léon d')

Lot 62
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 225EUR
Traicté des energumenes, Suiuy d'vn discours sur la possession de Marthe Brossier: Contre les calomnies d'vn Medecin de Paris. À Troyes, 1599. Petit in-12, demi-percaline vert sombre, dos lisse orné (reliure fin XIXe s.). ÉDITION ORIGINALE de cette rare impression qui serait due à l'imprimeur troyen Estienne de La Huproye (ou Hupperoye) le Jeune. 83 ff. (avec quelques erreurs de numérotation). Le Discours sur la possession de Marthe Brossier ne figure pas dans cet exemplaire. De la bibliothèque Joseph de Montrichard, avec ex-libris. Inscriptions à l'encre et à la mine de plomb sur les premières gardes.
Mes ordres d'achat