PIGNORIA (Lorenzo)

Lot 61
Estimation :
200 - 250 EUR
PIGNORIA (Lorenzo)
De servis, et eorvm apvd veteres ministeriis, commentarius [...]. Augustae Vindelicorum [Augsbourg], ad insigne pinus, 1613. In-8° carré, veau, double filet doré encadrant les plats, armoiries au centre, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE. Nombreuses figures sur bois dans le texte (dont un abaque), certaines à pleine page. Exemplaire aux armes de Léonor d'Estampes de Valençay (1589-1651), futur archevêque de Reims (1641). Accidents aux coiffes, coins et mors.
Mes ordres d'achat