[LUCRECE]

Lot 50
Estimation :
120 - 150 EUR
[LUCRECE]
Titi Lvcretii Cari De Rervm natvra libri sex, Ad postremam Oberti Gifanii Ic. emendationem accuratissimè restituti. Lugduni Batavorum [Leyde], Ex Officina Plantiniana, Apud Franciscum Raphelengium, 1595. In-12, vélin ivoire à petits recouvrements, double filet à froid encadrant les plats, fleur de lys aux angles et au centre, double inscription sur le premier («s * s //1602»), traces de lacs, dos lisse orné de lys, titre à l'encre (reliure de l'époque). De la bibliothèque «Sebast[iani] Stripei», avec super ex-libris à froid sur le premier plat et ex-libris manuscrit sur le titre, tous deux datés de 1602. Seconde charnière détendue; marges courtes; tache rousse sur le bord du premier plat; ff. légèrement roussis; quelques inscriptions manuscrites de l'époque.
Mes ordres d'achat