[JAMAÏQUE - LESLIE (Charles) & SLOANE (Hans)]. Histoire... - Lot 40 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 40
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 188EUR
[JAMAÏQUE - LESLIE (Charles) & SLOANE (Hans)]. Histoire de la Jamaïque. Traduite de l'anglais. À Londres, Chez Nourse, 1751. 2 volumes in-12, veau, dos lisse orné (reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE. Six planches gravées repliées d'histoire naturelle et de botanique (réunies à la fin du tome II). Des bibliothèques Chevron Duplessis et Duchemin de Villiers, avec ex-libris manuscrits (le premier en tête du titre). Petit accident à une coiffe de tête; coins émoussés (avec petit manque à celui de tête du tome I); planches partiellement déreliées à la fin du tome II.
Mes ordres d'achat