[HYDROGRAPHIE]. COULON (Louis). • Les Rivieres... - Lot 38 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 38
Estimation :
300 - 350 EUR
Résultat : 350EUR
[HYDROGRAPHIE]. COULON (Louis). • Les Rivieres de France, ou Description Geographique & Historique du cours & débordement des fleuves, rivieres, fontaines, lacs & estangs qui arrousent les Provinces du Royaume de France. Avec un Denombrement des Villes, Ponts, Passages, Batailles qui ont esté données sur leurs rivages, & autres curiositez remarquables dans chaque Province. •• Les Rivieres de France, qui se iettent dans la mer Mediterranée. À Paris, Chez Gervais Clousier, 1644. 2 parties en 2 volumes in-12, basane mouchetée, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure pastiche dans le style XVIIIe s.). ÉDITION ORIGINALE. Quelques rousseurs et petites mouillures.
Mes ordres d'achat