[FLANDRE & HAINAUT/MANUSCRIT/DROIT]. «Avis... - Lot 32 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 32
Estimation :
300 - 350 EUR
Résultat : 250EUR
[FLANDRE & HAINAUT/MANUSCRIT/DROIT]. «Avis curieux.» Manuscrit de la première moitié du XVIIIe siècle en un volume petit in-4°, veau, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). 14 ff. (table) + 460 pp. (num. de 1 à 460) + 20 ff. (num. de 461 à 480) + quelques ff. non num. Réunion de près d'une centaine de dissertations juridiques diverses relatives aux coutumes de Flandre, de Hainaut et d'Artois. Le titre «Avis curieux» figure uniquement sur la pièce du dos de la reliure. Un petit tableau généalogique replié de la famille de MASSIETTE (p. 221), un autre de la famille DESMOULINS (p. 324), un troisième des familles de LIGNE et de RENTI (entre les ff. 465 & 466) et un dernier de la famille DAVOLLEE (entre les ff. 467 & 468). Reliure usagée avec un mors partiellement fendu et un petit manque à la coiffe de tête.
Mes ordres d'achat