[ESPAGNE/ANTIPHONAIRE MANUSCRIT]. Antiphonaire... - Lot 29 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 29
Estimation :
1200 - 1500 EUR
[ESPAGNE/ANTIPHONAIRE MANUSCRIT]. Antiphonaire manuscrit de la fin du XVIIIe siècle en un volume grand in-folio (401 x 600 mm), veau sur ais, écoinçons, boulons et fermoirs métalliques, dos à nerfs (reliure de l'époque). Antiphonaire grégorien daté de 1791 en tête duquel on a placé cette suscription: «A ho[no]rra y gloria de Dios, y de su S[anctísi]ma Madre, escrivió este Antiphonario Joseph Joaquin de San Martin Organista de Oñate, el año de 1791. para el Ylustre Comve[n]to de la S[anctísi]ma Trinidad de Bergara; siendo Abadesa la M. R. M. S. Luis de Gonzaga y Vbilla. Dedicaló a la Reyna de los Angeles.» 136 ff. en peau de vélin (sur 142) portant des partitions à l'encre rouge et des textes en espagnol. Table sur le folio de garde. Grandes et petites lettrines à l'encre rouge. ff. 88 à 92 et 140 en déficit; f. 141 en papier; plusieurs feuillets portant des traces de grattage. Antiphonaire à l'usage des moines du couvent de la Sainte Trinité de Bergara, dans la province de Guipúzcoa.
Mes ordres d'achat