[ATLAS]. MICHEL (M.) & DESNOS (M.). L'Indicateur... - Lot 7 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 7
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 600EUR
[ATLAS]. MICHEL (M.) & DESNOS (M.). L'Indicateur fidèle ou Guide des voyageurs, qui enseigne toutes les routes royales et particulières de la France [...]. À Paris, 1770. In-4°, basane racinée, dos lisse orné (reliure de l'époque). «3e édition corrigé, et considérablement augmenté, en 1770.» Un titre gravé, une planche ornée de la dédicace à M. Cassini de Thury, une carte générale de la France et dix-huit autres cartes avec traits aquarellés, numérotées de I à XVIII. JOINT, reliés in fine, neuf f. portant le prospectus (1 f.), le «Catalogue alphabétique des routes royales et particulières [...]» (3 ff.) et le «Catalogue alphabétique du supplément des 1380 villes et routes de France» (5 ff.). Coins émoussés.
Mes ordres d'achat