[AMÉRIQUE - BUTEL-DUMONT (Georges Marie)]. Histoire... - Lot 3 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 3
Estimation :
250 - 300 EUR
[AMÉRIQUE - BUTEL-DUMONT (Georges Marie)]. Histoire et commerce des colonies angloises, dans l'Amerique septentrionale, où l'on trouve l'état actuel de leur population, & des détails curieux sur la constitution de leur gouvernement, principalement sur celui de la Nouvelle-Angleterre, de la Pensilvanie, de la Caroline & de la Géorgie. À Londres, et se vend à Paris, Chez Le Breton, Desaint, Pissot & Lambert, 1755. In-12, veau, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE. L'auteur attribue à ses colonies la puissance et la richesse de l'Angleterre. Sabin, 9602; Leclerc, 241.
Mes ordres d'achat