CARTOGRAPHIE ESPAGNOLE. Paris. Bibliothèque... - Lot 11 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 11
Résultat : 168EUR
CARTOGRAPHIE ESPAGNOLE. Paris. Bibliothèque Nationale : Chefs-d'œuvre de la cartographie espagnole conservés à la Bibliothèque Nationale de Paris. Offert par la Cité Universitaire de Paris en souvenir de l'inauguration du Collège d'Espagne. Paris, 10 avril 1935.Portefolio grand in-4 (285x385mm) comprenant : 3 pages de texte historico-cartographique par Ch. de La Roncière, d'une belle typographie : 1 très belle planche, montée s/onglet présentant « La Nef dite de Charles-Quint », maquette de ce galion reproduite en couleurs et or ; 1 facsimilé d'une carte marine portulan ancienne espagnole, reproduite sur papier bistre fort ; 2 autres facsimilés sur papier fort blanc, à savoir : Atlas Catalan de Charles V (par Abraham Cresques, Majorque 1375), Planisphère d'Angelino Dulcert (Majorque 1339). Bel exemplaire bien complet de ce portefolio de présentation imprimé en seulement à 38 exemplaires numérotés (n° 19). Rare. 600/800
Mes ordres d'achat