HISTOIRE PITTORESQUE de l'Afrique française…... - Lot 280 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 280
Résultat : 152EUR
HISTOIRE PITTORESQUE de l'Afrique française… ou l'Algérie sous tous les aspects suivie de la Conquête, des travaux et des exploits de nos régiments…Relié avec « Faits d'Armes de l'Armée d'Afrique par régiment de 1830 à nos jours ».Paris - Renault 1847. In-8, 1/2 toile époque, dos lisse décoré. Ouvrage orné d'un frontispice dépl. et de 5 planches illustrées recto verso. Rare édition populaire. 1 000/1 200
Mes ordres d'achat