CHARLEVOIX, R.P. Pierre-François-Xavier de... - Lot 260 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 260
CHARLEVOIX, R.P. Pierre-François-Xavier de : Histoire du Japon, ou l'on trouvera tout ce qu'on a pu apprendre de la nature & des productions du Pays, du caractère & des coutumes des habitants ; du gouvernement & du commerce, des révolutions arrivées dans l'Empire & dans la religion ; & l'examen de tous les auteurs, qui ont écrit sur le même sujet. Nouvelle édition. Enrichie de Figures en taille-douce… Revûe, corrigée, augmentée, & mise dans un nouvel ordre par l'Auteur. Paris, Didot M.DCC.LIV (1754). 6 vol., in-12 : I = 2 f. + xxiv + 417(1)., avec 20 planches gravées dépliantes (incl. carte du japon par Bellin) ; II = 2 f. lxxxc : 1 f. + 429(1) p., avec 2 planches gravées dépliantes ; III = 2 f. + 558 p. + 1 f., avec 2 planches gravées dépliantes (plan d'Osaka et carte de Corée) ; IV ; 2 f. + 534 p. + 1 f., avec une planche gravée dépliante (plan de Jedo) ; V = 2 f. + 479(1) p., avec 2 planches gravées dépliantes (dont plant de Nagasaki) ; VI = 2 f. + 386 p. + 3 f., avec 28 (sur 29) planches gravées (la plupart de botanique, mais incl. la carte dépliante de l'archipel japonais, Hokkaido, Kamtchatka et une partie de la Chine).Ensemble : six volumes plein veau de l'époque, dos à 5 ornés nerfs. Pièces de titre rouge et titres or, gardes marbrées, tranches mouchetées. N.B. : Une planche botanique manquante a été remplacée par une xerox-copie (p. 200 du T. VI « Tobira »), la collection est ainsi complétée avec 56 planches. Petit manque à la coiffe inf. du tome III. Brunet : I, col. 1806, signale que « cette édition contient quelques augmentations et est rangée dans un meilleur ordre que la première ». Cordier BJ (423). 8 000/10 000
Mes ordres d'achat